В Кыргызстане разработают высокотехнологичный сердечно-сосудистый кластер

Акылбек Жапаров посетил Национальный центр кардиологии и терапии имени академика М.Миррахимова и ознакомился с планом разработки высокотехнологичного сердечно-сосудистого кластера. 

В Наццентре отметили, что более 52% смертей в Кыргызстане приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

Министр здравоохранения Гулнара Баатырова рассказала, что в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний была принята программа «Экстренная кардиология», в соответствии с которой в течение 5 лет планируется снизить количество смертей на 25%.

6462633e050aa В Кыргызстане разработают высокотехнологичный сердечно-сосудистый кластер
6462633fb0ac0 В Кыргызстане разработают высокотехнологичный сердечно-сосудистый кластер
6462633fc45e0 В Кыргызстане разработают высокотехнологичный сердечно-сосудистый кластер

Сообщается, что для создания высокотехнологичного сердечно-сосудистого кластера привлечен консорциум инвесторов, при этом примерная стоимость вложений (инвестиций) составляет $4,5 млн. С внедрением кластера у Национального центра кардиологии появится возможность проводить уникальные операции на сердце и лечить сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инсульт.

64626340b43ab 1 В Кыргызстане разработают высокотехнологичный сердечно-сосудистый кластер

Глава кабмина отметил, что особое внимание следует обратить на обучение специалистов и подчеркнул, что каждый медицинский сотрудник который будет работать с новой высокотехнологичной техникой должен обладать соответствующими знаниями.

В ближайшее время ожидается прибытие инвесторов для обсуждения деталей соглашения о сотрудничестве.