Обращение Платформы действий медиа Кыргызстана к депутатам Жогорку Кенеша

16 мая 2023 года Комитет Жогорку Кенеша КР по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассмотрит проект Закона КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Основной целью внесения изменений и дополнений в указанный закон является приведение его положений в соответствие с действующим законодательством КР, в частности с Законом “Об основах административной деятельности и административных процедурах” и Административно-процессуальным кодексом Кыргызской Республики, в которых уже установлены процедуры рассмотрения и обжалования решений государственных органов.

Жогорку Кенеш является высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть и контрольные функции в пределах своих полномочий (ст. 2 Закона “О регламенте Жогорку Кенеша КР”), и Жогорку Кенеш, на наш взгляд, основной орган, который должен приводить все законы страны в соответствие с действующим законодательством и процессуальными нормами страны.

В связи с этим Платформа действий медиа Кыргызстана просит членов Комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, а также всех депутатов парламента объективно рассмотреть и принять проект Закона КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации», потому как приведение Закона в соответствие с законодательством страны позволит:

– Создать прочную правовую основу для его применения. Закон может легко ссылаться на другие юридические акты и нормы, что облегчает его интерпретацию и применение на практике. Это также способствует предсказуемости и согласованности в регулировании свободы слова.

– Повысить доверие и легитимность. Граждане и медиа организации увидят, что закон соответствует правовым принципам, что повысит их доверие к нему и готовность соблюдать его положения.

– Соблюдать уважение к правовому государству и Конституции КР. Когда закон соответствует законодательству, это демонстрирует принцип уважения к закону, независимо от того, кто его применяет или к кому он применяется. Такой подход способствует укреплению доверия к правовой системе и поддерживает стабильность и предсказуемость в обществе.