Акылбек Жапаров: У главы Минприроды 6 замов, но неясно, кто чем занимается

Акылбек Жапаров подверг критике работу Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

Глава кабмина отметил, что задачи, поставленные перед министерством год назад, «исполнены не в полной мере».

«В министерстве 6 заместителей министра, однако, до сих пор не ясно, кто чем занимается. Перед вами была поставлена конкретная задача: разработать механизмы контроля и учета всех природных ресурсов республики, пока я не вижу результаты этой работы. Мы должны знать, что мы имеем «под землей и над землей», должна быть разработана 3D карта земли, должен быть учет водных и земельных ресурсов страны, животных, если надо, каждого дерева в контексте климатической повестки. Надо провести инвентаризацию всего, что обитает на нашей земле, разработать экологические стандарты, привести в соответствие технические стандарты. Учет должен быть во всем, наведите наконец порядок, у вас есть на это 30 дней», – подчеркнул Акылбек Жапаров.

Он добавил, что 30 мая в Бишкеке состоится Водный форум в ходе которого, будут представлены важные инициативы КР.

«Прошу данный форум взять на личный контроль, ответственно подойти к содержательному наполнению форума и провести его должном организационном уровне», – поручил глава кабмина.

В завершение совещания, Акылбек Жапаров также поставил перед министерством ряд протокольных задач, обозначив, что по итогам 2023 года «будут сделаны выводы о дальнейшем существовании министерства».