ГТС КР опровергла заявление Аблязова о реэкспорте детонаторов в Россию

Государственная таможенная служба КР опровергла информацию о реэкспорте детонаторов в Россию.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ранее казахстанский политик и бизнесмен Мухтар Аблязов призвал ввести персональные санкции против первых лиц Кыргызстана из-за якобы реэкспорта детонаторов в Россию.

«Информация, приведенная в посте Мухтара Аблязова о реэкспорте детонаторов в Российскую Федерацию, не соответствует действительности. Так, согласно базы данных ГТС, данные детонаторы были ввезены в адрес горнодобывающих компаний Кыргызской Республики для собственных производственных целей. Таким образом, информация о том, что таможенная служба способствует РФ в обходе санкций, является недостоверной и провокационной.

Стоить отметить, что согласно таможенного кодекса ЕАЭС, таможенная процедура реэкспорта подразумевает вывоз товаров за пределы ЕАЭС в третьи страны и не могла быть применима в отношении указанных в публикации товаров. На основании вышеизложенного, ГТС призывает Мухтара Аблязова не вводить общественность в заблуждение неподкреплённой недостоверной информацией”, – говорится в сообщении ГТС.