В ГТС прокомментировали задержание таможенников, причастных к лжетранзиту товаров

В Таможенной службе прокомментировали информацию ГКНБ о задержании сотрудников ГТС, причастных к лжетранзиту товаров.

“Работа по выявлению коррупционной схемы, где были замешаны сотрудники таможенной службы, была осуществлена сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ГТС совместно с сотрудниками ГКНБ КР. Материалы дела находились под личным контролем председателя таможенной службы С.С.Исабекова. Выявление вышеуказанной коррупционной схемы говорит о том, что Государственная таможенная служба продолжает вести активную работу по искоренению коррупционных проявлений в органах таможенной службы и очищению личного состава от недобросовестных сотрудников”, – говорится в сообщении.

Ранее в ГКНБ сообщили, что раскрыта коррупционная схема контрабанды товаров народного потребления из КНР при участии группы должностных лиц ГТС, которые в сговоре с частными компаниями организовали устойчивый канал незаконного ввоза товаров.

По данному уголовному делу 16 и 17 марта были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ 6 должностных лиц ГТС и три представителя частных компаний, среди которых имеются родственники высокопоставленных лиц.

«По данному факту в последние дни в мессенджерах страны стала распространяться недостоверная информация якобы «о противостоянии Генеральной прокуратуры КР и ГКНБ КР». В связи с этим ГКНБ информирует общественность, что какого-либо противостояния с Генеральной прокуратурой нет и не может быть. Все следственные действия санкционированы и проводятся под процессуальным контролем Генеральной прокуратуры КР», — говорится в сообщении.