ГКНБ выявил коррупционные схемы в ГП «Кыял». Задержаны 6 человек

ГКНБ выявил коррупционные схемы в деятельности госпредприятия «Национальное объединение народных художественных промыслов «Кыял» при управделами президента по незаконной продаже и сдаче в аренду помещений ГП «Кыял».

По данным пресс-службы госкомитета, установлено, что должностные лица и ответственные работники ГП «Кыял» в целях личного обогащения организовали схему по систематическому нелегальному сбору денежных средств с предпринимателей и торговцев рынка «Кыял».

“На основании решения судебных органов проведены обыски и обнаружены доказательства, подтверждающие поборы за незаконную сдачу в аренду, а также факты неправомерной продажи без официального учета торговых и производственных помещений ГП «Кыял» по $12 тыс. В рамках уголовного дела создана межведомственная комиссия с привлечением представителей соответствующих госорганов, устанавливается точный размер ущерба, нанесенного государству.

Также выявлены нарушения требований пожарно-технической безопасности при установке и оборудовании торговых мест, что может привести не только к материальному ущербу, но к трагическим жертвам среди населения”, – говорится в сообщении.

По данному делу задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР бывший директор ГП «Кыял» «А.Э.Э.», контролеры рынка «О.У.А.», «Н.у.Н.» и «Ж.у.А.», а также причастные к указанной коррупционной схеме лица «А.А.А.» и «А.Э.М.».

В ГКНБ напомнили, что осенью 2021 года на рынке «Кыял» из-за нарушения пожарной безопасности произошел пожар, общая площадь возгорания составила порядка 100 квадратных метров, сгорело 17 павильонов.