В Баткене контрабандисты напали на милиционеров во время обысков

В Баткене контрабандисты напали на сотрудников милиции.

Как сообщили в пресс-службе госкомитета, 9 мая в частных домах жителей села Кара-Бак Баткенского района были проведены санкционированные обыски.

В результате в доме Ж.Д. обнаружили 36 коробок, в которые были упакованы 18 000 пачек сигарет без акцизных марок, завезенных контрабандным путем с территории соседнего государства. Предварительная сумма контрабандного товара составляет 1 млн 800 тыс. сомов.

“В ходе проведения следственных мероприятий жители указанных домов Ж.Д., Ж.Я. и Ж.Ж. в целях сокрытия выявленного во время обыска контрабандного товара, оказали яростное сопротивление и применили физическую силу в отношении сотрудников милиции. В результате отдельные сотрудники милиции получили лёгкие телесные повреждения”, – говорится в сообщении.

По данному факту в отношении трех жителей села Кара-Бак возбуждено уголовное дело по ст. 374 часть 2 (Угроза или насилие в отношении представителя власти) УК КР и последние водворены в ИВС УВД.

“ГКНБ КР предупреждает, что занятие контрабандной деятельностью преследуется в рамках законодательства КР, а причастные к ней лица будут привлечены ответственности по всей строгости закона, несмотря на занимаемый ими статус и социальное положение”, – добавили в комитете.