В Стамбуле открылся Симпозиум обозревателей тюркского мира

В Стамбуле сегодня открылся Симпозиум обозревателей тюркского мира, призванный способствовать обмену опытом, популяризации литературы и культуры тюркских народов.

Кыргызстан на симпозиуме представляют делегаты от информагентств Bulak.kg, Vesti.kg, Платформы действия медиа Кыргызстана, Vb.kg и Cabar.Asia.

Симпозиум призван укрепить взаимодействие родственных тюркских народов и проходит по разным направлениям, связанным с языком, литературой, историей, культурой, образованием и гендерными вопросами тюркского мира.

DSC06677 В Стамбуле открылся Симпозиум обозревателей тюркского мира
DSC06763 В Стамбуле открылся Симпозиум обозревателей тюркского мира
DSC06887 В Стамбуле открылся Симпозиум обозревателей тюркского мира
DSC07059 В Стамбуле открылся Симпозиум обозревателей тюркского мира

В нынешнем году на мероприятии делегаты обсудят важные вопросы, касающиеся роли СМИ в новом веке, отстаивания национальных интересов на международной арене, значимости Организации тюркских государств в грядущем столетии и др. Отдельное внимание также будет уделено энергетическому сотрудничеству.

Симпозиум обозревателей тюркского мира проводится с 2014 года по инициативе университета Нийде Омер Халисдемир (Турция) совместно с другими вузами из Казахстана, Азербайджана, Татарстана и Башкортостана.