Верховный суд ответил на слова Бекешева о крышевании судьей стройкомпании

Верховный суд КР прокомментировал слова депутата Дастана Бекешева о связи судьи Азиса Эшалиева со стройкомпанией “Аалам строй”.

Ранее нардеп просил ГКНБ проверить судью Эшалиева.

“Этот судья очень активно помогает этой компании. Верховный суд ответил журналистам, что судья наоборот помог муниципалитету забрать земли у частного лица. Да, это так. Но потом этот же судья заключает мировое соглашение между строительной компанией “Аалам строй” и мэрией, которое до сих пор никак не реализовано и ущерб мэрия должна считать. Этот же судья рассматривает другое дело, наоборот, забирает земли у мэрии на улице Поваринской и отдает компании, там “Аалам строй” строит. Этот судья и руководитель стройкомпании вместе ходят и чай пьют, это показали журналисты. Я этого судью не знаю, и дай бог не попадать под его правосудие, но попрошу довести до президента эту информацию, пусть его проверит ГКНБ”, – заявил Бекешев.

В Верховном суде в свою очередь заявили, что озвученные факты не имеют подтверждения.

“Касательно дела по объекту по улице Поваринского, д.34а, 36 определением Ленинского районного суда города Бишкек от 26 апреля 2023 года исковое заявление Управления по контролю за землепользованием мэрии города Бишкек к С. У.С. об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса возведенного объекта – оставлено без рассмотрения, на основании п.7 ст.222 ГПК Кыргызской Республики. Вышеупомянутое судебное дело не рассматривалось судьей А.М.Эшалиевым”, – говорится в сообщении.