Жена Болтурука заявила о давлении на него и угрозах по телефону

Супруга бывшего внешнего управляющего «Кумтора» и нацхолдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиза Болтурука сообщила, что на ее мужа оказывают давление, и что у него серьезные проблемы со здоровьем.

“У него апноэ. 34 остановки 1-1,5 минуты дыхания за ночь!!! Это с Канады проблема. Но в стрессовом состоянии ухудшилось. У моего супруга на правом запястье были отёки.. Его в прокуратуре в запертой комнате держали в наручниках несколько часов, чтобы он признал вину, сознался в том, чего не совершал. Это то, что я знаю. Мой супруг скрывает от меня”, – написала она на странице Болтурука в соцсетях.

По ее словам, на Тенгиза Болтурука оказывают давление, а также на других, чтобы они дали показания против ее мужа.

“Пытка, доведение до самоубийства или помочь совершить самоубийство, внезапная остановка сердца?! Что еще?! Отравление?!Перевод в другое СИЗО и отдать на растерзание криминалу?! Убийство в тюрьме?! Что еще вы сделаете?! Запретить мне свидание?” – отметила жена экс-главы “Кумтора”.

Также женщина заявила, что некто угрожал ей по телефону.

Ранее бывший внешний управляющий «Кумтора» и нацхолдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук попросил прощения и помилования у президента Садыра Жапарова.

Напомним, Тенгиза Болтурука задержали 13 сентября. Также задержаны специалист по снабжению ЗАО Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиева и директор управления финансов Рысбек Токтогул.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что по итогам проверки «Кумтора» возбудили 3 уголовных дела, ущерб составил 1 млрд сомов.