“Готов тихо уехать в Канаду”. Болтурук попросил помилования у президента

Бывший внешний управляющий “Кумтора” и нацхолдинга “Наследие великих кочевников” Тенгиз Болтурук попросил прощения и помилования у президента Садыра Жапарова. Адвокат Болтурука Кайсын Абакиров в соцсетях опубликовал письмо экс-главы Кумтора, который сейчас находится в СИЗО.

“Я работал по 75-80 часов в неделю, но все равно не сумел уследить за работой компаний и сотрудников. В одиночку я не смог ликвидировать коррупционные схемы, которые работают на “Кумторе” в течение 20 лет. Для меня это стало уроком, но я, как и давал вам слово, не участвовал в этих схемах, не брал взяток. Вы – моя надежда на справедливое вынесение решения. Если вы все еще мне верите, я готов оказывать содействие и добросовестно работать. Но если я мешаю кому-то из правительства, то готов тихо уехать в Канаду. Сейчас все в ваших руках и руках Господа. Надеюсь, вы примите правильное решение”, – говорится в письме Болтурука.

Напомним, Тенгиза Болтурука задержали 13 сентября. Также задержаны специалист по снабжению ЗАО Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиева и директор управления финансов Рысбек Токтогул.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что по итогам проверки «Кумтора» возбудили 3 уголовных дела, ущерб составил 1 млрд сомов.