Марихуану поставляли из США в КР через почту. Изъяты наркотики на $60 тысяч

В Кыргызстане пресечена деятельность транснациональной группировки, наладившей устойчивый канал поставки «марихуаны» из США через международную почтовую компанию. В МВД рассказали подробности дела.

По данным ведомства, 25 января в Бишкеке возле одного из супермаркетов при получении посылки с марихуаной, прибывшей из штатов, были задержаны двое парней – И.А., и А.А. Установлено, что они продавали наркотики через Telegram с середины 2022 года. Данный магазин имел 377 активных подписчиков. Оплата со стороны покупателей производилась путем пиринговой платежной системы (криптовалюта) на разные электронные кошельки.

Милиция возбудила уголовное деле по ст. 285 (Контрабанда предметов, в отношении которых установлены
специальные правила перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики) и ст.282 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта) УК КР.

“Поставка наркотиков проходила через международную почтовую компанию. Квартира одного из фигурантов использовалась как офис интернет-магазина, где хранились и расфасовывались наркотики. В ходе обыска были обнаружены и изъяты часть наркотических средств, готовых к употреблению, а также тары для их хранения, маскировки и дальнейшего осуществления закладки. Таким образом, общий вес изъятых наркотических средств составил 2 099 гр”, – говорится в сообщении.

По данным ведомства, среднерыночная стоимость данной партии наркотических средств составляет около $30 000 за 1 кг.

Задержанные водворены в СИЗО Бишкека на 2 месяца. Следствие продолжается.