Убийство 14-летней Айдай в Кадамджае. Обвиняемым вынесли приговор

Кадамджайский районный суд 7 февраля вынес приговор двум фигурантам уголовного дела по убийству и изнасилованию 14-летней Айдай Кочкоровой.

По информации Баткенского областного суда, райсуд признал Н. уулу Э., 2005 года рождения, виновным по статьям «Убийство», «Насильственные действия сексуального характера», «Изнасилование», «Похищение человека». Однако на основании ст. 108 ч.3 («Лишение свободы, назначаемое ребенку — при назначении наказаний по совокупности преступлений или приговоров максимальный срок лишения свободы не может превышать десяти лет») УК КР суд назначил 10 лет заключения.

Другого фигуранта – Г.Д.И., 1995 года рождения, суд признал виновным по статьям «Убийство», «Насильственные действия сексуального характера», «Изнасилование», «Похищение человека», «Вовлечение ребенка в совершение преступления» и приговорил к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 4 сентября 2022 года на 146-м км автодороги Ош — Раззаков внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан было найдено тело 14-летней девочки. Руки убитой были завязаны сзади, а на шее у нек остались следы от удушения веревкой.

По подозрению в убийстве и изнасиловании школьницы были задержаны сначала трое жителей Халмионского айыльного аймака. А после задержали еще четвертого. Суд заключил их под стражу в СИЗО на 2 месяца.

В ночь с 3 на 4 декабря 2022 года двух обвиняемых нашли повешенными в СИЗО-5 города Ош.