В Ноокене задержали депутатов за незаконную продажу земельных участков

В Джалал-Абадской области за незаконную реализацию земельных участков задержаны депутаты айыльного кенеша, сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема по незаконному отводу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на территории Ноокенского района Джалал-Абадской области.

Так, при возврате части ранее полученных денежных средств за отвод земельного участка задержаны депутаты Ноокенского айыльного кенеша Б.Г.А. и О.Э.К.

Также в ходе обыска в здании Ноокенского айыл окмоту обнаружены и изъяты более 300 поддельных постановлений о выделении земельных участков.

“Установлено, что задержанные лица в сговоре с ответственными работниками Ноокенского айыл окмоту путем подделки документов реализовывали земельные участки, относящиеся к категории «пастбищ» по цене от 100 до 180 тыс. сомов. При этом, указанная в целях сокрытия земельных махинаций они намеревались провернуть процедуру узаконивания участков на основании Закона КР «О регулировании земельно-правовых отношений», предусматривающего проведение земельной амнистии”, – говорится в сообщении.

Устанавливаются все лица, причастные к организации данной коррупционной схемы и производится подсчет причиненного ущерба государству.