В «Ата-Бейите» похоронили пограничника, погибшего в ходе конфликта на границе

В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» сегодня состоялась церемония похорон лейтенанта Пограничных войск ГКНБ Дастана Анарбекова, погибшего во время событий на кыргызско-таджикской госгранице в Баткенской области. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Уроженец Таласской области, заместитель начальника пограничной заставы «Достук», 21-летний Дастан Анарбеков погиб 16 сентября этого года при защите села Достук на территории школы.

Тело пограничника долгое время оставалось неопознанным и только после ряда экспертиз личность его была достоверно установлена.

mailservice 10 В «Ата-Бейите» похоронили пограничника, погибшего в ходе конфликта на границе

В церемонии похорон принял участие президент Садыр Жапаров. Он выразил глубокие соболезнования семье, родителям и близким Дастана Анарбекова, героически павшего за свою страну.

Жапаров отметим, что кыргызский народ всегда высоко ценил дружбу со всеми соседями и возникающие проблемы решал только путем переговоров.

«К сожалению, недавно на территорию Кыргызстана вторглась соседняя страна. Однако отважные кыргызские юноши как Дастан, стеной вставших за свою Родину, отразили вооруженное нападение. Я преклоняю голову перед матерями, родившими героических сыновей, отстаивавших каждую пядь родной земли, и отцами, воспитавшими их. Мужество воинов, как Дастан Анарбеков, никогда не будет забыто, их светлый образ навсегда останется в сердцах всего кыргызского народа!» – сказал глава государства. 

Он подчеркнул, что имя Дастана Анарбекова останется в памяти народа навечно, так же, как и память о Герое Советского Союза Чолпонбае Тюлебердиеве.

«Отдать жизнь за Родину –  вершина мужества! Дастан остался верен воинской присяге и погиб в борьбе с врагом за Родину, за мир кыргызского народа, за территориальную целостность страны, за нерушимость наших границ. Пусть земля ему будет пухом!» – сказал президент.

bek 3462 В «Ата-Бейите» похоронили пограничника, погибшего в ходе конфликта на границе

Тело Дастана Анарбекова похоронили рядом с могилами трех членов танкового экипажа, военнослужащих Пограничной службы ГКНБ Шерали Анаркулова, Санжарбека Анаркулова и Жаныбай уулу Тилека.