Создана петиция в защиту свободы слова в Кыргызстане

Создана петиция в защиту свободы слова в Кыргызстане.

Представители СМИ и медиа Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Литвы, Молдовы, международных организаций «Комитет по Защите Журналистов» США, «Justice for Journalists Foundation», Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и «Репортеры без границ», Франция призывают защитить свободу слова и СМИ КР, а также прекратить преследование журналистов Кыргызстана.

“Отмечаем тревожную тенденцию отката от принципов и ценностей демократического общества и беспрецедентную волну давления на свободу слова со стороны властей Кыргызстана. В стране идет принятие ряда законов против СМИ, происходят незаконные задержания, сфабрикованные дела, неправомерные судебные решения, блокировка сайтов, угрозы и кибербуллинг.

Ряд журналистов, блогеров, гражданских активистов, отстаивающих право на свободу слова, доступ к информации и плюрализм мнений, подвергся политическим гонениям. В отношении них возбуждены и сфабрикованы уголовные дела, многие арестованы, суды выносят неправомерные решения.

Незаконно выдворен из страны известный журналист Болот Темиров, который является гражданином Кыргызстана и провел ряд крупных расследований по коррупции в высших эшелонах власти страны. 

Лишь за репост и цитирование журналистских материалов иностранных СМИ был арестован и осужден на пять лет лишения свободы (пробация) генеральный директор крупнейшей ТВ-компании Next TV Таалай Дуйшенбиев. 

Арестованы и заведены уголовные дела на более чем 30 журналистов, блогеров и активистов, таких как Перизат Суранова, Атай Бейшенбек, Калыс Аширбаев, Ырыскелди Жекшеналиев, Рита Карасартова, Асия Сасыкбаева, Гульнара Джурабаева, Клара Сооронкулова и других.  Впервые в истории государства за высказывание своей позиции одновременно были задержаны и водворены в следственный изолятор сразу шесть женщин! 

Принят антиконституционный Закон «О защите от недостоверной информации», с помощью которого заблокированы сайты «Азаттык» (Радио Свобода) и ResPublica.

Власти Кыргызстана инициировали законопроекты «О СМИ», «О неправительственных организациях» и «Об иностранных представителях», которые списаны с российского законодательства и направлены на полное подавление свободы слова, инакомыслия и свободы мирных собраний.  

Используются методы запугивания независимых журналистов, организовываются митинги, на которых звучат открытые угрозы расправиться с медиа, поджечь их офисы.  В социальных сетях против независимых СМИ с помощью специально нанятых фейк-фабрик организован кибербуллинг с использованием открытого языка вражды. 

Мы обращаемся к международным и  межправительственным организациям, защищающим права и деятельность журналистов, к Комитету ООН по правам человека, Совету Европы, ОБСЕ с призывом помочь сохранить в КР право на свободу слова и плюрализм мнений, на право общества и медиа получать и распространять информацию.

Мы выражаем надежду на то, что наши совместные действия помогут прекратить давление на свободу слова, остановить политические преследования, угрозы и аресты журналистов и активистов, будут отозваны драконовские законопроекты, освобождены все узники совести”, – говорится в петиции.