Акылбек Жапаров встретился лауреатом Нобелевской премии мира Рае Квон Чунгом

Акылбек Жапаров встретился с советником Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, лауреатом Нобелевской премии мира Рае Квон Чунгом.

По данным пресс-службы кабмина, стороны обсудили вопросы развития зеленой экономики и климатических изменений.

Аклыбек Жапаров отметил, что изменение климата является серьёзной угрозой для будущего человечества. В результате изменения климата по всему миру наблюдаются такие негативные последствия, как таяние и исчезновение ледников, сокращение водных ресурсов, повышение уровня мирового океана, увеличение продолжительности засухи и рост числа чрезвычайных ситуаций.

“Большая часть этих неблагоприятных последствий изменения климата наблюдается и в нашей стране, которая относится к числу уязвимых к изменению климата стран в силу географического расположения: свыше 90% нашей территории занимают горы», – сказал он.

Глава кабмина также подчеркнул, что к 2030 году Кыргызская Республика ставит цель сократить выбросы парниковых газов на 44%. 

«Почти 90% электроэнергии мы вырабатываем посредством гидроэлектростанций, а в сельском хозяйстве страны задействованы более половины населения. В этой связи особую тревогу вызывают таяние ледников и сокращение водных ресурсов, которые также формируют около половины водных ресурсов региона Центральной Азии. Для Кыргызской Республики важно создание в рамках ООН Фонда развития горных стран и разработка Специальной программы по развитию горных лесов, а также реализация в стране пилотных проектов по защите ледников, сохранению биоразнообразия и горных экосистем», – констатировал Жапаров.

В свою очередь Рае Квон Чунг заметил, что будущее за использованием зеленой энергии. 

«У нас есть проект по развитию в регионе Центральной Азии солнечной и ветряной энергии с дальнейшим экспортом выработанной электроэнергии в другие страны. Реализация такого проекта позволит превратить регион в своеобразный энергетический хаб. В Республике Корея высокий спрос на зеленую электроэнергию. В этой связи у Кыргызской Республики есть возможность для налаживания экспорта энергии в Республику Корею. Для Кыргызской Республики также важно разработать экономические рычаги, стимулирующие население и предприятия более активно переходить на использование компонентов зеленой экономики. Это очень важно», – отметил он.