Число пострадавших в ходе конфликта на границе кыргызстанцев снова выросло

На 15:00 20 сентября общее количество пострадавших в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе, поступивших в организации здравоохранения, составляет 198 человек, из них 26 пострадавших отправлены на амбулаторное лечение.

По данным Минздрава, в стационарах продолжают получать лечение 172 человека. 68 пострадавших получают лечение в организациях здравоохранения Баткенской области, 104 переведены в организации здравоохранения Бишкек и г.Ош:

1. Национальный госпиталь – 75;

2. Национальный хирургический центр – 8;

3. Национальный центр охраны материнства и детства – 8;

4. Больница скорой медицинской помощи – 9;

5. Ошская областная объединенная больница – 4.

Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, компоненты крови, лекарства и изделия медицинского назначения имеются в достаточном количестве.

Общее количество погибших в результате вооруженного конфликта в Баткенской области составляет 59 человек.

Напомним, на кыргызско-таджикской границе 14 сентября начался вооруженный конфликт. Таджикская сторона открыла огонь по погранзаставам КР сразу в нескольких точках.

В Погранслужбе ГКНБ КР отметили, что вооруженное нападение на Кыргызстан осуществлялось также и неустановленными бородатыми мужчинами в военной форме черного цвета без знаков отличия, предположительно боевиками-наемниками.

Утром 16 сентября перестрелка возобновилась. Таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе. Военные Таджикистана использовали БТР, БМП, минометы, установки «Град».

17 сентября в Баткенской области был введен режим чрезвычайной ситуации.