Таджикские военные обстреливают город Баткен. ВИДЕО

Таджикские военные обстреливают город Баткен. Об этом сообщили местные активисты.

По их словам, в данное время в городе горят здания и офисы, люди покинули дома и эвакуируются в сторону Оша и Кызыл-Кыи.

Сообщается, что выпущенный с территории Таджикистана снаряд разорвался в городе. Он упал возле кафе. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. На месте работают пожарные.

По данным Погранслужбы КР, окрестности аэропорта Баткена и объекты на окраине города подверглись обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня. Разрушены объекты гражданской инфраструктуры города.

Напомним, на кыргызско-таджикской границе 14 сентября начался вооруженный конфликт. Таджикская сторона открыла огонь погранзаставам Кыргызстана сразу в нескольких точках. В результате пострадало 10 гражданских объектов, были ранены 3 мирных жителя, один из которых — ребенок 11 лет.

В Погранслужбе ГКНБ КР отметили, что вооруженное нападение на Кыргызстан осуществлялось также и неустановленными бородатыми мужчинами в военной форме черного цвета без знаков отличия, предположительно боевиками-наемниками.

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста таджикской стороне.