“Абсурд правосудия”. Осужденные за похищение Айзады выплатят ее матери лишь по 20 тысяч сомов

Осужденные за похищение и убийство Айзады Канатбековой выплатят ее матери в качестве морального ущерба по 20 тысяч сомов. Об этом сообщил адвокат Нурбек Токтакунов.

“Уголовный кодекс ограничивает размер денежного взыскания за моральный ущерб суммой в 100 тысяч сом (это примерно месячная зарплата судьи). Даже за убийство.

Абсурдна конечно сама по себе сумма в тысячу с небольшим долларов за убийство, но это отдельный разговор. Я же веду речь об абсурде судебной практики в соответствии с которой этот предел в 100 тысяч сом применяется не к каждому отдельному преступнику, как это задумал законодатель, а к потерпевшему.

То есть судьи толкуют, что это потерпевший ни в коем случае не должен получить больше 100 тысяч. Поэтому с пятерых похитителей Айзады Канатбековой взыскали по 20 тысяч сом, то есть разделили 100 тысяч сом на пятерых, ссылаясь на пределы, установленные законом.

Но этот предел установлен для отдельного преступника, не для потерпевшего.

И вот что получается – если женщину изнасилуют 1 человек, она может быть получит 100 тысяч сом за моральный вред, но если ее изнасилуют 10 человек, они заплатят всего по 10 тысяч сом, если ее изнасилуют 100 человек, они заплатят по 1000 сом.

Чем больше соучастников, тем меньше сумма взыскания. После такого судебного решения, заключенные могут рекомендовать друг другу идти на преступления толпой, чем больше соучастников, тем меньше иск.

Вот такой абсурд правосудия со стороны судей, которые ежемесячно получают зарплату в размере примерно равную моральной компенсации за убийство человека”, – написал Токтакунов.

Напомним, Айзаду похитили в Бишкеке для принудительного вступления в брак утром 5 апреля 2021 года. Спустя два дня в поле недалеко от Бишкека обнаружили машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело одного из похитителей Замирбека Тенизбаева.

Милиция заявила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Канатбекову.

Первомайский райсуд приговорил пятерых похитителей к срокам от 6,5 до 7 лет лишения свободы и возмещению ущерба потерпевшей стороне — матери Айзады Канатбековой — 100 тысяч сомов.