Из 212 пансионатов на Иссык-Куле только 109 имеют очистные сооружения

На Иссык-Куле из 212 пансионатов только 109 имеют очистные сооружения. Об этом сообщил начальник Управления водных и земельных ресурсов Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Таалай Далбаев.

По его словам, специалисты провели первичный анализ очистных сооружений в Иссык-Кульской области. Всего там 212 оздоровительных учреждений, а гостевых домов насчитывается свыше 700. Также есть неучтенные частные дома, которые принимают много туристов.

“Из 212 оздоровительных учреждений собственные очистные сооружения имеют только 109, а 103 не имеют. Многие частные гостевые дома и небольшие пансионаты используют септики. На учете таковых 24, но на деле, думаю, больше. Это не очень хорошая ситуация, над которой надо работать”, — сказал Далбаев и отметил, что многие имеющиеся очистные сооружения довольно изношены.

“Некоторые пансионаты были построены еще в 1960-х годах. Почти половина — 45 процентов — используют старые очистные сооружения, которые эксплуатируются от 23 до 62 лет. Их необходимо модернизировать и менять на новые”, — сказал чиновник.

Напомним, ранее президент Садыр Жапаров поручил запретить в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области работу санаториев, пансионатов, домов отдыха, гостиниц, в которых нет водозаборов, водопровода, канализационной сети, канализационной насосной станции и очистных сооружений