Политолог разъяснил ситуацию с временным отстранением генпрокурора от должности

Сегодня президент Садыр Жапаров временно отстранил от должностей главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева и генерального прокурора Курманкула Зулушева на время следствия.

Политолог Шерадил Бактыгулов разъяснил ситуацию с временным отстранением генпрокурора от должности.

В соответствии со статьёй 66 Конституции, президент является главой государства, высшим должностным лицом и возглавляет исполнительную власть КР.

Президент обеспечивает единство народа и государственной власти.

Президент является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Обеспечивает единство государственной власти, координацию и взаимодействие государственных органов.

О временном отстранении от должности от должности Генерального прокурора

“В целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в о ношении министра здравоохранения Бейшеналиева А.С., принимая во внимание конституционный принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным приговором, а также принцип всесторонности полноты и объективности исследования обстоятельств дела, учитывая сложившиеся личностные отношения между министром и Генеральным прокурором, руководствуясь статьями 66, 71 Конституции, президент принял решение временно отстранить от должности Генерального прокурора на период следствия”, – сообщили в пресс-службе президента.

По мнению политолога Бактыгулова, это было политическим решением.

“В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 80, пунктом 1 части 5 статьи 70 Конституции, президент представляет Жогорку Кенешу кандидатуру на должность генерального прокурора и назначает с согласия Жогорку Кенеша генпрокурора, а также назначает по представлению генерального прокурора его заместителей.

Необходимо иметь в виду, что в конституционном Законе КР о прокуратуре имеется пробел, то есть остался без правового регулирования вопрос о замещении должности в случае отсутствия генерального прокурора (болезни, командировке и т.д.).


В связи с тем, что президент принял решение о временном отстранении от должности генерального прокурора на период следствия по уголовным делам министра здравоохранения Бейшеналиева А. возникает вопрос о временном замещении должности Генерального прокурора.

Исходя из буквы и смысла вышеуказанных норм Конституции единственный субъектом, который может урегулировать данную проблему является глава государства – президент”, – пояснил политолог.