Будьте осторожны! На рынках Бишкека в больших объемах продают просрочку

На столичных рынках в большом ассортименте и больших количествах реализуют просроченные продукты. Это было выявлено в ходе проверок, сообщила санитарный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Кундуз Есенгулова. 

“За четыре дня проверили ТРК “Ош базары”, “Орто-Сай”, “Дордой Дыйкан”, “Берекет-Универсал” на предмет реализации сахаристо-кондитерских и кремовых кондитерских изделий. Мы проверяли, есть ли сопроводительные документы, маркировка. Также выявилось, что на всех рынках реализуют просроченные продукты в большом ассортименте и больших количествах. На сегодня мы составили 23 протокола о наложении штрафов на 325 тысяч сомов на руководителей рынков и хозсубъектов”, — рассказала Есенгулова.

Напомним, с начала мая в Кыргызстане зафиксировано уже несколько случаев массовых отравлений. Так, в Оше пирожными отравились порядка 55 человек, в Бишкеке 11 горожан отравились шаурмой в точке быстрого питания, в Сулюкте 32 человека отравились в кафе после «кыз узатуу”, а также в Кадамжайском районе отравились 5 человек.

А по словам санврача Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора (ДПЗиГСЭН) Назгуль Абамуслимовой, в Бишкеке и южных регионах страны за последний месяц зарегистрировано 106 случаев пищевого отравления.