Инцидент на кыргызско-узбекской границе. Стороны провели переговоры

6 мая в местности Чанач-Сай Ала-Букинского района Джалал-Абадской области прошла встреча пограничных представителей Кыргызстана по Джалал-Абадскому направлению и Узбекистана по Восточному направлению.

Как сообщили в Погранслужбе ГКНБ КР, стороны представили свои версии обстоятельств произошедшего инцидента, в ходе которого пограничный наряд Узбекистана применил оружие в отношении трех граждан Кыргызстана, которые впоследствии скончались от огнестрельных ранений.

Пограничный представитель КР отметил, что в 50-55 метрах от линии госграницы на территории Кыргызстана обнаружены гильзы от патронов и следы крови и потребовал объяснить причины нарушения госграницы пограничным нарядом Узбекистана и применения ими оружия в отношении граждан Кыргызстана. Кроме того, в 80 метрах от места гибели кыргызстанцев были обнаружены 2 000 кг селитры.

Погранпредставитель РУз заявил, что их пограничный наряд обнаружил граждан, занимавшихся незаконным перемещением минеральных удобрений через границу. При попытке задержания правонарушителей, по словам пограничного представителя Узбекистана, нарушители закидали камнями узбекских пограничников и пытались перетащить их на территорию Кыргызстана. Узбекские военнослужащие были вынуждены применить оружие по гражданам.

По итогам встречи стороны договорились:

– категорически запретить пограничным нарядам применять оружие в случае непреднамеренного нарушения государственной границы на виду у пограничников;

– провести дополнительные совместные занятия с личным составом сторон по соблюдению линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской границе.

Пограничные представители КР по Ала-Букинскому участку и РУз по Янги-Курганскому участку должны определить порядок организации охраны госграницы на всех проблемных участках.

Кроме того, будет продолжено проведение разъяснительной работы с жителями приграничных территорий двух государств по недопущению конфликтных ситуаций.

Правоохранительные органы проводят расследование произошедшего инцидента, а также судебно-медицинскую, судебно-биологическую и судебно-баллистическую экспертизы. Ала-Букинским районным отделом внутренних дел возбуждено уголовное дело по факту убийства трех граждан Кыргызстана.

По состоянию на 19:00 обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы характеризуется как стабильная.

Напомним, пограничники Узбекистана 5 мая застрелили трех граждан Кыргызстана – А.К., 1974 года рождения, А.Ж., 1998 года рождения, и А.Ж., 2000 года рождения.