ПС ГКНБ: Отдельные лица создают нездоровый ажиотаж и спекуляции на госгранице

В Пограничной службе ГКНБ КР прокомментировали распространяемый в соцсетях видеоролик о контрабанде крупнорогатого скота через кыргызско-узбекскую госграницу.

В ведомстве заявили, что данное видео было снято в августе 2020 года в селе Кашка-Суу Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

“Погранведомство тогда провело служебное расследование, в ходе которого информация о причастности военнослужащих пограничной заставы, расположенной в этой местности, к контрабанде КРС не подтвердилась, факты причастности военнослужащих к коррупционной составляющей не были выявлены и не доказаны. Тем не менее, в целях профилактики и недопущения коррупционной составляющей начальник пограничной заставы был переведен на другую должность. С личным составом заставы была проведена соответствующая разъяснительная работа”, – говорится в сообщении.

В Погранслужбе добавили, что отдельные граждане и организации продолжают использовать старые видео “для создания нездорового ажиотажа и спекуляций на государственной границе”.

“В ведомстве принимаются жесткие меры в отношении военнослужащих, причастных к коррупционным проявлениям. Граждане, столкнувшиеся с правонарушениями на государственной границе, могут обратиться в пограничное ведомство по телефону доверия 0(312) 54-43-06; либо направить свои обращения, заявления и жалобы на электронную почту pressagpskg@gmail.com“, – отметили в ПС ГКНБ.