Никитенко призвала Байсалова решать проблемы соцсектора, а не устраивать полемику в соцсетях

Экс-депутат Наталья Никитенко прокомментировала высказывания зампреда кабмина Эдиля Байсалова, где он сравнил президента Садыра Жапарова с Петром I и ответил на критику по поводу строительства нового здания администрации президента.

“С большим интересом прочла пост заместителя председателя Кабинета Министров. Почему-то подумалось о заявленной и несостоявшейся реформе по сокращению госаппарата на 30% и более. Раз не получилось и аппарат растет как на дрожжах, не помещаясь уже в старом здании Серого Дома, может попробовать на небольшом, но очень конкретном примере сократить пресс-службу Президента и Кабинета Министров и эти функции уже официально передать Заместителю председателя кабинета?

По роду своей деятельности, была знакома с рядом вице-премьеров, курировавших социальный блок. Хорошо помню огромный объем работы в этом секторе и острую нехватку времени, которую испытывали все предшественники г-на Байсалова на этом посту. У них не было времени на обед, не то, чтобы устраивать полемику в соцсетях. Наверное, у нас все проблемы соцсектора решены? Может поэтому Минздрав каждый день устраивает нам шоу? Может поэтому Соцфонд объявляет пенсионную реформу, не посоветовавшись даже внутри Кабинета Министров, что даже Минобороны выступает с открытой критикой? Все в порядке с пенсионерами, детьми сиротами, малоимущими семьями? Все решено? Тогда можно посидеть в соцсетях.

По поводу того, что мы не видим прогрессивных реформ и не разделяем дикой радости от их декларирования, то я сторонник фактов и аналитики. Может мы должны радоваться растущей инфляции? Или росту цен на продовольствие? Нестабильному сому? Неиндексированным пособиям, пенсиям и зарплатам? Периодическому напряжению на границах? Можно долго продолжать этот перечень…А что касается престижа, то сегодня прочитала, что спортсменам запретили выезд на соревнования потому, что денег нет. А дворец строим? Наши чемпионы, поднимавшие флаг страны на крупнейших соревнованиях, должны искать спонсоров для того, чтобы еще раз в мире исполнили наш гимн, а вы говорите о престиже? Важно расставлять приоритеты!

И еще, набившее оскомину сравнение с Петром Великим и его «птенцами». Интересно, что в последнее время все чаще в пример приводятся именно монархи, ханы и цари. Причем здесь современный, конституционно закрепленный демократический и правовой режим в Кыргызстане? Не оговорка же это по Фрейду? И, кстати, «птенцы гнезда Петрова» прославились, помимо прочего, еще и огромной коррупцией при постройке Санкт-Петербурга. В том числе и «правая рука», «первый визирь» князь Меньшиков закончил свою жизнь в нищете в ссылке. А что касается Астаны и ее дворцов, то в январе этого года казахский народ дал свою четкую оценку всем этим деяниям. Поэтому советую быть осторожнее с историческими аналогиями, они не всегда однозначны.

«Старозаветные раззаковско-усубалиевские здания», построены двумя великими лидерами нашей страны – И.Раззаковым и Т.Усубалиевым. Очень надеюсь, что нынешняя власть добьется хотя бы половины того, что сделали эти Лидеры. И отмечу, что прежде, чем построить свои дворцы, они построили заводы, фабрики, университеты, больницы и школы. А материальная база, которая была при них построена, до сих пор используется и нещадно разворовывается.

И последнее, относительно бывших должностей. С моего рождения я получила самую высокую должность и самую большую честь – быть Гражданином Кыргызской Республики, и вместе с этой честью, я получила право говорить правду и доносить свою точку зрения. Все остальные мои посты и должности, на которых я работала или буду работать, всегда будут вторичными по отношению к этой моей главной должности. Преимущество оставаться собой в любой ситуации, не приспосабливаться, не «ловить конъюнктуру» и выражать свое мнение открыто, как я это делала всем четырем президентам, 12 премьерам и несметному количеству вице-премьеров и министров, оставляю за собой.PS. Вчера пытались взломать мой WhatsApp, аккаунт на Фейсбук и другие мои мессенджеры. Это произошло сразу после того, как я опубликовала пост. Поскольку говорю всегда прямо, можете не взламывать, там будет то же самое”, – написала Никитенко.