Human Rights Watch призвала власти КР отменить запрет на митинги в Бишкеке

Власти Кыргызстана должны немедленно отменить ограничения, запрещающие любые собрания в Бишкеке, заявила Human Rights Watch. Власти также должны отменить штрафы, наложенные на трех задержанных 17 марта правозащитников, которые проводили мирную акцию протеста у посольства России.

«Власти Кыргызстана, очевидно, хотят скрыть протестующих от посторонних глаз, не пуская их в популярные места, — говорит Сыйнат Султаналиева , исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии. – Люди имеют право мирно выражать свои опасения, даже если это вызывает дискомфорт у властей».

Human Rights Watch отмечает, что запрет является непропорциональным, так как он заранее запрещает собрания в этих популярных местах, независимо от их характера. Это несовместимо с уважением свободы собраний, защищаемой международными обязательствами Кыргызстана в области прав человека, и его собственной конституцией.

“Конституция страны запрещает любые ограничения свободы собраний, в том числе любое вмешательство в дату, продолжительность и место собрания, за исключением случаев, предусмотренных законом. Закон о мирных собраниях предусматривает, что собрание может быть запрещено только на основании решения суда, что оно преследует незаконные цели, такие как пропаганда войны или разжигание национальной, расовой или религиозной вражды, или представляет собой угрозу национальной безопасности, общественной порядка, прав и свобод других людей.

В соответствии со стандартами международного права в области прав человека Закон о мирных собраниях также требует, чтобы любые ограничения, связанные, например, со временем, местом или размером собраний, преследовали законную цель, соразмерны этой цели и были явно необходимы. для достижения своей цели. Однако районный суд вынес решение о полном запрете на все собрания перед посольством России и другими политическими зданиями, не проведя необходимого анализа для обоснования такого широкого запрета”, – отмечает Human Rights Watch.