Шерадил Бактыгулов: Выход из ЕАЭС не улучшит экономические показатели Кыргызстана

На днях Россия объявила о запрете на экспорт зерна и сахара в страны ЕАЭС до 31 августа текущего года. Кыргызстан большую часть основных продуктов питания получает из России и Казахстана. После такого решения нашего стратегического союзника, многие кыргызстанцы начали всерьез задумываться о целесообразности членства страны в ЕАЭС. Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал редакции Bulak.kg о том, зачем нам нужен этот союз, и о последствиях выхода из него.

По мнению политолога, Кыргызстан – страна с малой экономикой, которая традиционно имеет темные бизнес связи с Россией и Казахстаном.

“Например, в энергетическом секторе Кыргызстана значительная доля приходится на российские финансы. По всем экономическим параметрам РФ для КР является наиболее значимым партнером, чего нельзя сказать про другие страны.

Более того, Кыргызстан граничит с Казахстаном, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. Та же Грузия имеет общую границу с Турцией, Молдова с Румынией, Украина с Польшей. Поэтому, с точки зрения прагматизма, важен результат выхода или не выхода КР из ЕАЭС”, – сказал политолог.

Также он отмечает что, выход из ЕАЭС не улучшит экономические показатели КР.

“Наоборот, они ухудшатся, т.к. Россия и Казахстан потребляют от 90% всего, что производится в Кыргызстане – от яблок, мяса, молока до текстильных изделий. Это ближайшие и крупнейшие рынки для КР с налаженной логистикой.

Выйдя из ЕАЭС нашим товаропроизводителям и другим участникам внешнеэкономической деятельности (банкам, платежным системам и т. д.) придется конкурировать со своими узбекскими коллегами, которые более конкурентоспособны.

В Европе и США никто не ждет те же яблоки, мясо, молоко, текстиль и прочее из Кыргызстана. Там они попросту не востребованы и не выдерживают конкуренции”, – заявил Бактыгулов.