Феликс Кулов прокомментировал решение Путина внести статус «координирующего государства» в соглашение ОДКБ

Феликс Кулов прокомментировал редакции Bulak.kg решение Владимира Путина внести статус «координирующего государства» в соглашение ОДКБ.

“Протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под его эгидой создаются коллективные миротворческие силы (КМС) Организации Договора о коллективной безопасности для применения в операции ООН по поддержанию мира. Для применения в операции ООН по поддержанию мира KMC создаются под эгидой координирующего государства. Условия участия KMC в операции ООН по поддержанию мира определяются в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН», — говорится в пояснительной записке.

Как отметил Кулов, вносимые предложения появились не вчера, они основаны на Протоколе, который был принят главами государств ОДКБ 16 сентября 2021 года в Душанбе.

“Если изложенное перевести на понятный для большинства язык, то это означает следующее. В случае одобрения всеми членами ОДКБ, тогда в операциях, проводимых ООН, могут под координаторством одного из государств, входящего в ОДКБ, создаваться объединенные,  “коллективные миротворческие силы” (КМС). Все вопросы с ООН по применению и использованию КМС будет решать этот координатор. Поскольку государства, входящие в ОДКБ, являются членами ООН, то, естественно, их намерение об участии в налаживании мира в качестве голубых кусок, проигнорировать будет сложно. 

Предоставление такого права координатору действовать в рамках Устава ООН, имея его мандат, может упростить процедуры согласования и применения КМС на основе многосторонних и даже двухсторонних соглашений с любым государством, в том числе, не входящим в ОДКБ. 

Возьмём для понимания пример из области фантастики. Предположим, под эгидой Кыргызстана, страны, входящие в ОДКБ, естественно, за исключением России, но при участии некоторых других государств, создадут КМС, чтобы не допустить дальнейшей эскалации военных действий в Украине. Кыргызстан не может иметь никаких геополитических и иных интересов, боятся нас некому, но вместе с тем, мы хорошо знаем ситуацию, народы двух этих государств нам близки, мир на земле Украины имеет для нас жизненно важное значение по всем позициям.

Если не из области фантастики, то более реальный пример, о котором я неоднократно говорил, это моё предложение об использовании КМС с мандатом голубых касок ООН под эгидой одного из государств-членов ОДКБ в качестве координатора, в целях приостановления начавшегося тогда боестолкновения на кыргызско-таджикской границе. 

Теперь предстоит прохождение процедуры ратификации Душанбинского протокола в нашем парламенте. Будет ли поддержана данная инициатива в ООН –  покажет время”, – сказал Кулов.