Стрельба на границе. Феликс Кулов опять предлагает обратиться к ОДКБ

Экс-министр национальной безопасности Феликс Кулов прокомментировал очередное обострение ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Он вновь, как и во время предыдущего вооруженного конфликта в Баткенской области, предлагает обратиться за помощью к ОДКБ.

“Возвращусь к тому, что предлагал после вооружённой агрессии со стороны таджикской военщины, имевшей место в прошлом году. Одной из мер налаживания нормальной жизни для жителей, проживающих в приграничных районах, предлагал организовать совместное патрулирование наших и таджикских пограничников с участием миротворческих сил ОДКБ. Совместное несение службы и совместное патрулирование создаст у местного населения атмосферу безопасности и доверия, так как, противоборствующие стороны будут находиться под контролем третьей стороны.

В ответ прозвучали возражения, что Договор о коллективной безопасности не регулирует конфликтные ситуации между странами-членами ОДКБ. Я считал и считаю, что смысл и содержание текста Договора, коль скоро мы хотим исходить из формально- юридического подхода, позволяет нам принимать предлагаемые мною решения. Не могу не заметить, что в случае с таджикской агрессией, страны ОДКБ не должны были ограничиваться только телефонными консультациями, а принимать конкретные решения по локализации конфликта, восстановлению мира и созданию зон безопасности.

В подтверждение сказанного сошлюсь на Статью 1 Договора о коллективной безопасности. Она гласит: “Государства – участники подтверждают обязательство(!) воздерживаться от применения силы(!) или угрозы силой в межгосударственных отношениях. Они обязуются(!) разрешать все разногласия между собой(!) и другими государствами мирными средствами. Статья 9:Любые вопросы, которые возникнут между государствами – участниками относительно толкования или применения какого-либо положения настоящего Договора, будут разрешаться совместно(!), в духе дружбы, взаимного уважения и взаимопонимания”.

Из текста приведённых статей ясно видно, что таджикская сторона нарушила статью первую Договора и, к сожалению, членам ОДКБ “совместно” разрешить конфликт не получилось (или не захотели?). Слово “совместно” предполагает не только организовать совместные посиделки за одним столом, а прежде всего принимать действенные меры. Не только обсуждать, но и действовать. Так и никак иначе следует толковать текст Договора. Поэтому вновь настаиваю, чтобы наша сторона в соответствии со ст.ст.1 и 9 Договора внесла предложение государствам-членам ОДКБ о вводе миротворческих сил для совместного патрулирования в определенных приграничных районах на период урегулирования спорных вопросов. Это был бы первый и конкретный шаг, который создаст условия для последующей продуктивной работы по разрешению дипломатическим путем спорных вопросов, но самое главное, он снимет напряжение у людей и даст им возможность спокойно и без страха жить и трудиться”, – написал Кулов в соцсетях.