Переломы ребер, ушибы, сотрясение: Викрам Рузахунов рассказал о травмах после избиения силовиками в Алматы

Музыкант Викрам Рузахунов, которого в Алматы в ходе беспорядков задержали и избили силовики, рассказал о состоянии своего здоровья и полученных травмах.

По его словам, он даже не предполагал, какие серьезные у него травмы из-за шокового состояния.

“Когда 10 января 2022г. меня доставили домой, я, видимо, был в шоковом состоянии, поскольку мне казалось, что отделался всего-навсего ушибами, а многочисленные гематомы быстро пройдут, если регулярно мазать мазью…

Благодаря старшему брату Рустаму, который убедил меня пройти обследование, выяснилось, что состояние моего здоровья средне-тяжелое, а именно:

-тупая травма груди;
-переломы V-VI рёбер слева со смещением;
-пневмоторакс слева;
-разрыв 7 реберного хряща слева;
-дыхание в верхний отдел левого лёгкого не проводится, протяженность поражения до 35%;
-сотрясение головного мозга;
-ушибы и кровоподтёки мягких тканей затылочной области (визуально моя спина была черно-синего цвета).

Оттуда же срочно меня доставили в реанимацию и провели операцию. С того времени я нахожусь на лечении, сменил 3 больницы. Только родные и медперсонал видели, сколько боли и мучений мне пришлось испытать”, – написал Рузахунов на своей странице в Instagram.

Напомним, казахстанские ТВ показали видео с задержанным мужчиной, который заявил, что приехал из Кыргызстана, после того, как ему позвонили неизвестные и предложили 90 тысяч тенге за участие в митингах.

Им оказался известный в КР джазовый музыкант Викрам Рузахунов. Родственники пианиста сообщили, что он уехал в Алматы 2 января на гастроли и с тех пор не выходит на связь.

В МИД КР сообщили, что послу Казахстана по факту задержания кыргызстанца вручена нота протеста.

10 января Викрама освободили и доставили в Бишкек.