“Пыток не было”. Викрам Рузахунов рассказал подробности своего задержания

YouTube video

Кыргызстанца Викрама Рузахунова сегодня вернули на родину.

Он рассказал журналистам, как его задержали и почему он себя оговорил.

“2 января я полетел в Алматы по приглашению своего друга. 4 января начались митинги, увидел из квартиры, которую снимал. Друг настоятельно рекомендовал оставаться дома, не выходить. Я послушался и где-то три дня, 5-6 января не выходил. Но ситуация продолжала накаляться, отключили интернет, продуктовые магазины перестали работать, поэтому я попытался уехать домой. 7 января я взял такси и по дороге в Бишкек в селе Самсы на посту военные меня задержали и доставили в камеру. Это было жёсткое задержание с применением силы. Ничего им не докажешь на то время. Они так всех задерживали.

В камере обходились со мной вежливо, давали еду, горячий чай. 4 дня пробыл до выяснения обстоятельств. Сейчас усилиями властей КР меня вернули. Благодарность выражаю, хотя и в полной мере не могу рассказать, что чувствую. Самое главное — за все эти годы не ощущал, насколько дорог сын Кыргызстана своему народу. Каждый может оказаться в такой ситуации, я оказался жертвой не в том месте, не в то время. Пыток не было.

Я услышал от сокамерников, что если сделать заявление, что мне предлагали деньги для участия в митинге, то экстрадируют в Бишкек. Такой легкий путь (возвращения на Родину). Поэтому я оговорил себя. То есть эти показания ложные.

В камере было ещё 4 кыргызстанца. По некоторым данным, они невиновны, их тоже выпустят. Были и граждане других стран”, – рассказал Рузахунов.

YouTube video

Напомним, казахстанские ТВ показали видео с задержанным мужчиной, который заявил, что приехал из Кыргызстана, после того, как ему позвонили неизвестные и предложили 90 тысяч тенге за участие в митингах.

Им оказался известный в КР джазовый музыкант Викрам Рузахунов. Родственники пианиста сообщили, что он уехал в Алматы 2 января на гастроли и с тех пор не выходит на связь.

В этот же день возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг в поддержку Рузахунова.

В МИД КР сообщили, что послу Казахстана по факту задержания кыргызстанца вручена нота протеста.

Отметим, сегодня казахские ТВ удалили видео, где Викрам признается в преступлениях, которые не совершал.