В МВД прокомментировали задержание в Казахстане музыканта Рузахунова

Проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания Викрама Рузахунова, сообщает пресс-служба МВД КР.

Ранее СМИ Казахстана распространили видео, на котором задержанный утверждает, что он прилетел из Кыргызстана для участия в митинге. По его словам, “неизвестные люди” предложили ему участвовать в митинге за 90 тыс тенге.

По данным родственников мужчины, кыргызстанский джазовый музыкант Викрам Рузахунов часто гастролировал в Алматы. Накануне нового года он был приглашен туда для проведения концертных программ. Билет в Алматы приобретен 16 декабря 2021 года и 2 января в 20.00 он улетел. В аэропорт его сопровождали мать Рузахунова Кундузхан и ее внук Аскат Сериков, который работает программистом в компании ИПАМ в Бишкеке.

Отмечается, что родственников у них в Казахстане не имеется, музыкант ездил только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях в Казахстане и в странах СНГ.

WhatsApp Image 2022 01 09 at 13.26.05 В МВД прокомментировали задержание в Казахстане музыканта Рузахунова

“В настоящее время Министерством внутренних дел КР проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания данного гражданина. Также сообщаем что, все выезжающие и заезжающие граждане в нашу страну полностью контролируется правоохранительными органами КР”, – добавили в ведомстве.