Феликс Кулов: В Кыргызстане нет таких мощных сил, которые могли бы противодействовать нынешней власти

В начале этого года Казахстан потрясли народные протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, которые в итоге вылились в массовые беспорядки и погромы. В результате, по официальным данным, погибли порядка 225 человек, больше тысячи получили ранения.

Редакция Bulak.kg обратилась за комментарием к экс-депутату ЖК КР Феликсу Кулову касательно того, что может послужить поводом для народных волнений в Кыргызстане, и не ждать ли нам серьезных потрясений весной текущего года.

По его словам, на данный момент предпосылок к таким масштабным протестам в Кыргызстане нет.

“Пока не вижу причин для того, чтобы произошел такой взрыв как в Казахстане. Идет рост цен, это заметно, и не исключено, что будет и дальше расти. Все товары мы получаем транзитом через Казахстан.

Очень важно, чтобы кабинет министров объяснил населению последствия событий в соседней стране и вел соответствующие переговоры, чтобы наши товары шли беспрепятственно. Если этого не делать, то цены могут еще повыситься.

К тому же, я не вижу таких мощных сил, которые могли бы противодействовать нынешней власти и попытаться дестабилизировать обстановку. Разного рода митинги конечно же будут, и это нормально. Власти не должны использовать против них чрезмерную силу или разгонять. Это конституционное право каждого человека. Нужно извлечь уроки из прежних событий. Пусть власти проводят переговоры с митингующими. Но сразу же отправлять милицию для разгона – неправильно. Единственное – чтобы контролировали и пресекали какие-либо провокационные действия.

Не скажу, что в стране все будет гладко. По крайней мере, в ближайшем будущем не будет потрясений как в Казахстане. Какие-то моменты недовольств могут быть. Например, ситуация с контрольно-кассовыми машинами – люди выступили против. Поступило разъяснение, где-то сроки отодвинули. Выходят люди с жилмассивов, кто не имеет документов на домовладения, выходят в защиту арестованного человека. Это абсолютно нормальное явление и не нужно бояться.

Направляя против них силы можно детонировать обстановку, и это может послужить толчком для массовых протестов.

Если люди открыто высказывают свое мнение, то это значит, что у нас есть демократия”, – сказал Кулов и добавил, что пока у президента Садыра Жапарова есть кредит доверия.