The Guardian: Назарбаев остается в Казахстане и ведет “яростные переговоры” с Токаевым

Нурсултан Назарбаев остается в Нур-Султане (Астане) и ведет борьбу с Токаевым за власть и активы, пишет газета The Guardian со ссылкой на источники.

Издание перечислило версии, согласно которым бывший президент улетел в Дубай, на берег Женевского озера или уже мертв. Однако источник газеты, бывший западный чиновник, имеющий связи в Казахстане, утверждает, что Назарбаев жив и ведет с Токаевым “яростные переговоры” о перераспределении активов и добычи.

По версии The Guardian, Токаев использовал репрессии, чтобы лишить Назарбаева и его семью власти. “Борьба за власть продолжается. Нет никаких гарантий, что все закончится гладко”, – говорит собеседник газеты.

Другой источник утверждает, что Назарбаев в Китае, но его бывший советник Ермухамет Ертысбаев настаивает, что бывший глава государства в Казахстане. “Переговоры продолжаются, но ясно, что эра Назарбаева закончилась”, – считает политик. Ертысбаев назвал “консервативные силы назарбаевского клана” ответственными за насилие в дни протестов.

Несмотря на то, что Токаев публично не критиковал своего предшественника, культа личности Назарбаева больше нет, отмечает издание. “Снесенный во время митингов памятник не починили, снятые с домов таблички с названием проспекта Назарбаева в Алматы не восстановлены”, – говорится в статье.

Другой источник передал, что политическая элита торопится продемонстрировать лояльность Токаеву. Президент будет действовать “мягко и осторожно”, говорит собеседник о зачистках в окружении Токаева. “Он не будет стрелять как из пулемета. Он будет целиться в людей как из снайперской винтовки”, – пишет The Guardian.

Перевод статьи “Медиазона: Центральная Азия”