Рыскелди Момбеков: Новый парламент станет юридическим отделом администрации президента

Кандидат в депутаты ЖК от партии СДПК Рыскелди Момбеков в интервью редакции Bulak.kg поделился мнением о новом составе парламента и о том, какие действия президента считает неправильными.

Что вы думаете о составе VII созыва Жогорку Кенеша?

– Это будет зависеть от компетенций депутатов, выигравших гонку. Но, думаю, что VII созыв будет еще слабее предыдущего. Раз уж ЖК является законодательным органом, то должен был вести сам свою политику. Но даже заработную плату депутатов определил президент, отобрал их полномочия и прибавил к себе. Значит президент полностью взял под контроль законодательную ветвь власти.

Другими словами, создается впечатление, будто они (депутаты) превратятся в юридический отдел администрации президента. Этого нельзя было допускать. По конституции полномочий у VII созыва и так было немного. После того, как президенту стали подконтрольны большинство полномочий парламента, как сильно они смогут защищать интересы народа? Это большой вопрос.

Время покажет. Надеюсь, что все-таки они станут народными представителями, а не гонителями народа.

К чему может привести усиление власти Садыра Жапарова?

– Если коротко, то ни к чему хорошему не приведет. Неважно кто, академик или великий экономист, один не в силе справиться с огромной властью. Недовольства среди населения, рост цен, самоуправство – все это негативные явления.

В истории и генеалогии кыргызов никогда не вручали власть одному человеку целиком и полностью. В то время, посоветовавшись, решали все через курултай.  

Примечательно, что президент теперь назначает всех, вплоть до ректоров вузов. Во времена советского союза коллектив решал, кого назначить на эту должность. Это значит, что в стране остались только две должности, до которых не прикоснулся президент. Это директора школ и имамы сел.

У нас сложилась вертикальная система, где власть собирается в одни руки. В таком случае и ответственность должна быть у одного человека. Но такого мы не видим, и все происходит ровно наоборот.

Когда принимали конституцию, я говорил Садыру Нургожоевичу, что те, кто рядом с ним, «кладут вату», а на самом деле толкают его в яму. Через год увидите, что эти люди поставили вам «мину» замедленного действия, говорил я.

– Какие ваши дальнейшие планы? Не собираетесь уходить с политического поля?

Нет такого понятия как, если отстранен от парламента, отстранен и от политики. Потому что еще до прихода в ЖК я занимался политической деятельностью. До депутатства был независимым журналистом, возглавлял СМИ в качестве главного редактора. Но сейчас трудно говорить о том, чем буду заниматься.

Мои сопартийцы предлагают мне участвовать в перевыборах по Первомайскому или Свердловскому району. Думаю в одном из них поставить свою кандидатуру. Если и там проиграю, то все равно останусь в политическом поле. В качестве политолога буду высказывать свое мнение, взгляды относительно политических событий, происходящих в Кыргызстане. Продолжу свою деятельность в рамках какой-либо партии или СМИ. У нас тот, кто говорит правду, угроза для власти.

YouTube video