В Кыргызстане создадут базу данных женщин-лидеров

В Кыргызстане создадут базу данных женщин-лидеров. Об этом сказала Сагипа Жусаева, глава программ Структуры ООН-Женщины в Кыргызстане на полях пост-выборной встречи «Участие женщин лидеров в выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики:  результаты и извлеченные уроки», которая прошла в Бишкеке.

“Сегодняшняя пост-выборная встреча женщин-лидеров, которые баллотировались в Жогорку Кенеш, – это возможность переосмыслить тот путь, который женщины проходили во время избирательной кампании. Это возможность понять, что необходимо делать в ближайшие пять лет до следующей избирательной кампании. Потому что мы рассматриваем продвижение женского политического лидерства как процесс.

Для этого нужны подобные площадки, чтобы понять, что содействовало в ходе выборов, где были препятствия, кто помогал, какие силы были в оппозиции. На основании такого переосмысления мы получим идеи, что необходимо делать, и это послужит основой для планирования следующих программных видов деятельности.

Второй важный момент – мы не останавливаем работу с женщинами-лидерами. Выборы – только один из этапов большого проекта системного обеспечения увеличения количества женщин в процессе принятия решений. Поэтому мы создадим базу данных женщин-лидеров, и будем готовить их к следующим выборам в Жогорку Кенеш”, – сказала она.

39a05bf7 adbe 4506 8385 2dce785e129f 1 В Кыргызстане создадут базу данных женщин-лидеров

Санипа Жусаева отметила, что особенностью прошедших выборов стало большое количество новых женщин-лидеров, которые впервые участвовали в предвыборной гонке.

“Для большинства – это первый опыт, они учились на ходу. Мы провели ряд тренингов, но нужно было больше времени, чтобы применить эти знания. Также было сложно разворачивать избирательную кампанию из-за отсутствия средств, не было денег на найм агитаторов, выезды к избирателям. Женщины-кандидаты пользовались социальными сетями, чтобы заявлять о себе, а физического контакта с избирателями не хватило.

Была внутренняя борьба между членами партий, некоторые женщины-лидеры испытывали на себе стереотип “Женщине не место в политике”. В связи с этим нам всем надо много работать, потому что женщина должна быть в политике.

Почему-то мужчине не нужны аргументы, чтобы быть в политике. Когда мы начинаем говорить о женщине, нам надо очень сильно постараться, чтобы придумать аргументы. Это ситуация противоречит здравому смыслу. Учитывая, что  у нас в стране женщин даже больше, чем мужчин, их представленность должна быть на равных с мужчинами. При этом местные сообщества не всегда позитивно воспринимали то, что женщина идет в парламент”, – сказала она.

Пост-выборная встреча была организована ЦИК КР совместно со Структурой ООН-женщины в Кыргызстане по результатам ноябрьских выборов в Жогорку Кенеш. Во встрече приняли участие женщины-депутаты местных кенешей, эксперты и женщины, принявшие участие на прошедших выборах депутатов ЖК КР.