В ЦИК КР прошли лекции и тренинги по финансовой грамотности для студентов вузов

В рамках Всемирного дня сбережений, который проводится во всем мире 31 октября, Национальный банк КР, Союз банков Кыргызстана и ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» (ЗАО «МПЦ») на площадках центров гражданского и цифрового образования ЦИК КР провели лекцию и тренинги по финансовой грамотности. Об этом сообщили в Центризбиркоме КР.

Целью мероприятия является повышение финансовой грамотности и культуры сбережений, что в целом будет способствовать защите семейного бюджета от чрезмерных трат и принятию разумных финансовых решений.

В мероприятии приняли участие студенты вузов.

372126d6 f6a7 41d2 8c04 96f5cc130186 В ЦИК КР прошли лекции и тренинги по финансовой грамотности для студентов вузов

Так, Национальный банк КР провел лекцию по финансовой грамотности населения, на которой раскрыто понятие финграмотности, представлена информация об уровне финансовой грамотности в Кыргызстане, ресурсах по повышению финансовой грамотности, правилах финансового успеха, в том числе о необходимости и особенностях сбережений.

Представители ЗАО «МПЦ» выступили с презентацией и рассказали о платежных приложениях и продуктах, позволяющих принимать и оплачивать платежи и переводы с использованием QR-кода, о мерах по минимизации мошеннических операций, совершаемых с использованием платежных приложений и банковских карт.

Со стороны Союза банков Кыргызстана проведен обучающий онлайн-тренинг по пользованию обучающей платформой и дальнейшему прохождению онлайн-курса по финансовой грамотности для малого и среднего бизнеса (МСБ).

В завершении мероприятия проведена викторина по финансовой грамотности, по итогам которой студентам вручены памятные призы.

bcd03a72 8ddd 4afe 914e ae8194a44e1a В ЦИК КР прошли лекции и тренинги по финансовой грамотности для студентов вузов