Кабмин: Надо отойти от образа системы, которая забирает деньги у граждан и выдает мизерные пенсии

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел выездное совещание по вопросу предстоящего реформирования пенсионной системы страны.

Как сообщает пресс-служба кабмина, Акылбек Жапаров отметил, что одним из показателей, характеризующих эффективность социальной политики государства, является уровень пенсионного обеспечения граждан.

«На стадии завершения находится реформирование налоговой и таможенной систем, с января предстоящего года мы планируем начать реформирование пенсионной системы. Основная ее цель – повышение справедливости и эффективности за счет обеспечения равных прав для всех участников системы и усиления принципов пенсионного обеспечения», – сказал он.

Далее была представлена стратегия развития и построения устойчивой экосистемы Социального фонда “Келечек булагы”.

Было отмечено, что необходимо отойти от образа системы, которая забирает деньги у граждан и выдает мизерные пенсии, а также следует поменять отношение граждан к Социальному фонду в сторону, когда человек с удовольствием будет отчислять средства на определение будущей пенсии, где гарантом её получения будет выступать государство.

По итогам обсуждения стратегии глава кабмина поручил руководству Социального фонда КР доработать ее с учетом внесенных предложений и замечаний.