В Оше за подкуп избирателей задержали агитаторов партии «Ыйман Нуру»

В Оше сотрудники милиции выявили подкуп голосов представителями
партии «Ыйман Нуру”.

По данным МВД, поступила информация о подкупе избирателей в Оше со стороны одной из партий, участвующих в парламентских выборах.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье 192 (Подкуп голосов) УК КР и начато досудебное производство.

24 ноября в Оше задержали 39-летнюю М.И., которая представилась агитатором от партии «Ыйман Нуру». Она указала, что работает агитатором согласно заключенному договору, а также рассказала, что 22 ноября у руководителя штаба «Алмагул» она взяла 40 000 сомов для подкупа избирателей в Оше, во время чего была задержана сотрудниками милиции.

В машине М.И. обнаружили 10 тысяч сомов и 4 экземпляра агитационных буклетов политической партии «Ыйман Нуру».

В результате оперативно-следственных действий агитаторы партии “Ыйман Нуру” М.И., Т.Д. и У.Н. были задержаны и доставлены в следственную службу. Они указали, что получили 10 000 сомов в качестве зарплаты за свои услуги в качестве агитаторов от руководителя агитационного штаба – “Алмагул”, а также получили 2 000 сомов для подкупа голосов двух избирателей.

Также в рамках досудебного производства в домах по месту жительства М.И., Н.У., а также в штабе партии “Ыйман-Нуру” в Оше проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты листовки, тетради и купюры различного наминала.

Также установлена личность «Алмагул», которая якобы является руководителем штаба партии “Ыйман Нуру”, ею оказалась 49-летняя А.А.

Она указала, что помогала проводить агитационную кампанию партии «Ыйман Нуру», для чего открыла штаб, в котором выдавала по 1 000 сомов за голос каждого избирателя.

В результате предварительного расследования, М.И., 1982 г.р., и Т.Д., 1980 г.р., вручены уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 192 (Подкуп голосов) УК КР. Их водворили в ИВС.

Следствие продолжается.