Фальшивый диплом. ЦИК вынесла решение в отношении кандидата Рыскелди Момбекова

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана на заседании 19 ноября вынесла решение в отношении кандидата в депутаты от партии «Социал-Демократы» Рыскелди Момбекова. Его спецслужбы подозревают в подделке диплома о высшем образовании.

На рассмотрении вопроса в ЦИК 19 ноября Рыскелди Момбеков категорически отверг подозрения в незаконном получении дипломов. Кандидат также заявил, что в любом случае законность получения документов о высшем образовании должен устанавливать суд. По словам Момбекова, он несколько лет назад сам обращался к ГКНБ с просьбой расследовать этот факт.

Члены ЦИК после обсуждений пришли к мнению, что комиссии следует оставить регистрацию Момбекова в качестве кандидата, а в случае поступления достоверных данных о незаконности получения дипломов, ЦИК может отозвать его мандат, даже если он будет избран депутатом. В итоге члены ЦИК решили отложить рассмотрение вопроса до решения суда по данному делу.

Напомним, начальник следственного отдела ГСУ ГКНБ Бакыт Джаналиев на заседании ЦИК 18 ноября представил информацию о расследовании по факту подделки диплома Кыргызского национального университета со стороны кандидата в депутаты от партии «Социал-Демократы» Рыскелди Момбекова.

По словам Б.Джаналиева, заявление о совершении преступления было подано 5 марта 2020 года гражданином Бакытом Шаршенбиевым. Он также сообщил, что следствие направило запрос предоставить из архивного фонда информацию о дипломе Р.Момбекова.

На запрос 16 марта 2020 года пришел ответ, что диплом на его имя не значится, а номер диплома выдан на другого гражданина. Это также означает, что диплом Дипломатической академии МИД был получен на основании фальшивого документа.

На заседании уполномоченный представитель партии сообщил, что подлинник диплома был утерян из сейфа во время октябрьских событий 2020 года. Он также попросил оставить рассмотрение вопроса на время после подведения итогов выборов.