Депутат Момбеков незаконно получил второй диплом на основании фальшивого первого, – ГКНБ КР

Сегодня, 18 ноября, на заседании Центральной избирательной комиссии начальник следственного отдела ГСУ ГКНБ Бакыт Джаналиев сообщил, что ведомство с марта 2020 года расследует досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 359 части 2 Уголовного кодекса КР “Подделка документов”.

“В адрес ГКНБ поступило заявление от гражданина Бакыта Шаршенбиева 1976 года рождения о принятии мер в отношении депутата ЖК Рыскелди Момбекова по фактам использования фальшивого диплома о высшем образовании и нанесении государству ущерба в особо крупном размере. Из его заявления следует, что депутат использует фальшивый диплом.

Из материалов дела следует, что в марте 2020 года следственное управление ГСБЭП в адрес КНУ им. Ж. Баласагына направило запрос о том, обучался ли Момбеков в данном вузе, если да, то в какие годы и по какой специальности, когда получен диплом.

Согласно ответа КНУ им. Баласагына по поводу обучения Момбекова, в приказах о зачислении студентов в 1997 году на заочное отделение и приказах на выпуск с заочного отделения 2003 года по специальности “Юриспруденция” Момбеков не значится. Регистрационный номер №196 в 2003 году присвоен Стародубову Михаилу Ивановичу по специальности “Бухучет и аудит”. Диплом Момбекову в указанном университете не выдавался”, – сообщил Бакыт Джаналиев.

По его словам, в 2014 году Момбеков окончил Дипломатическую академию при Министерстве иностранных дел, обучался по специальности “Международные отношения” на заочном отделе на контрактной основе.

“Из личного дела следует, что Момбеков зачислен приказом от 19 октября 2011 года на основании диплома КНУ. Имеющиеся в ГКНБ материалы свидетельствуют о том, что диплом Дипакадемии Момбеков получил незаконно на основании фальшивого диплома КНУ”, – отметил Джаналиев.

Отвечая на вопрос членов ЦИК, он сообщил, что дело находится на стадии расследования, обвинение кандидату пока не предъявлено.