Ученые выдвинули новую версию происхождения коронавируса

Ученый в США выдвинул новую версию происхождения коронавируса, сообщила газета The Daily Telegraph.

Так, исполнительный директор американской компании Bioscience Resource Project Джонатан Латэм считает, что коронавирус изначально мог эволюционировать в теле заболевшего в 2012 году китайского шахтера.

По его словам, вирус может совершать “скачки” в развитии и многократно видоизменяться, длительное время находясь в теле человека.

“Много сотен мутаций произошли в одном шахтере, чтобы привести к образованию Sars-Cov-2. Десятки лет развития уместились примерно в шесть месяцев. По нашей теории, аналогичная эволюция происходила внутри легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, а утечка вируса из лаборатории в городе Ухань произошла из медицинского образца, полученного от инфицированных в ходе вспышки шахтеров”, – заявил Латэм.

В 2012 году шесть горняков спустились в недействующую медную шахту в уезде Моцзян (провинция Юньнань, около 1 500 км от Уханя) для ее очистки от фекалий летучих мышей. После этого все они тяжело заболели и у них наблюдались симптомы, схожие с COVID-19 – жар, кашель, поражение легких. Трое из шести шахтеров умерли.