В Кыргызстане могут ввести госрегулирование цен на уголь

Чиновники Госагентства антимонопольного регулирования накануне посетили топливные базы и стационарные точки в Бишкеке, где реализуют уголь населению.

Госагентство установило оптово-отпускные цены 21 добывающему предприятию на карьерах Кара-Кече от 1 250 до 1 330 сомов за тонну. При этом отмечается, что оптово-отпускные цены на уголь остались на прошлогоднем уровне.

“Рост цен на уголь был вызван сезонным фактором, увеличением спроса над предложением, а также за счет доставки до точек реализации населению, и не исключается, что реализаторы угля пользуются ситуацией. Затраты этой цепочки не соответствуют действительности. В связи с чем госагентство запланировало выездное мероприятие как один из превентивных методов сдерживания цен путем проведения разъяснительной работы и выявления проблем на местах с учетом мнений всех сторон”, – сообщили в ведомстве.

“Сегодня, учитывая все факторы, кабмин рассматривает вопрос о введении временного госрегулирования на осенне-зимней период в качестве одного из механизмов сдерживания роста цен и обеспечения доступности угля для населения”, — добавили в Госантимонополии.

Напомним, ранее в ГП «Кыргызкомур» сообщали, что перекупщики в два раза завышают цены на уголь.