Коалиция «Намыс жана Тартип»: кто с кем пойдет на выборы?

4 октября руководители политических партий «Ар-Намыс» – Кулов Ф.Ш., «Улуттар биримдиги» – Мырзакматов М. Ж., «Кыргызстан Элдик-Демократиялык саясий партиясы» – Медетбеков А. К., а также общественных движений «Соотечественники» – Федоров Д.И., «Элдик көзөмөл» – Исабеков К.С., «Мекен сакчысы» – Эратов С.С., «Көзөмөл»- Турганбаев А.К. приняли решение создать Коалицию «Намыс жана Тартип» (Честь и Порядок) для участия в предстоящих выборах в Жогорку Кенеш. Об этом Феликс Кулов сообщил на своей странице Фейсбук.

Согласно предоставленной информации, деятельность этой Коалиции будет осуществляться независимо от того, пройдет ли выдвинутая ими партия в парламент или нет.

«В связи с тем, что по закону создание предвыборных блоков из числа политических партий не допускается, встал вопрос о том какую партию определить для участия в выборах. Мне было предложено возглавить предвыборный список кандидатов в депутаты, но я отказался, напомнив, что и прежде заявлял о нежелании претендовать на любые должности, так как, одной из своих задач вижу в том, чтобы подготовить перспективную плеяду политиков и управленцев, независимо от их возраста и национальности. После непродолжительного обсуждения остановились на партии «Улуттар биримдиги». Воздержусь пока от того, чтобы кого-то хвалить, ибо это будет расценено как преждевременная агитация в нарушение закона.

Позже все, что связано с данным и другими решениями, будет подробно и обстоятельно доведено до наших избирателей», – написал Феликс Кулов.

По его словам, каждая из вошедших в Коалицию политических партий и общественных объединений готовит представить в общий список своих кандидатов. Предстоит формирование команды будущих депутатов, исходя из критериев, определенных законом, а также с учетом профессиональных, деловых, территориальных и иных факторов.

Коалиция открыта для приема новых членов. Поэтому список может быть дополнен.

Кулов отметил, что название Коалиции «Намыс жана Тартип» ( Честь и Порядок) появилось не случайно. Для них не стоит задача выиграть выборы любой ценой. Слишком дорого народ расплачивается за амбиции и противостояние политиков. Поэтому партия «Улуттар биримдиги», которую Коалиция «Намыс жана Тартип» делегировала участвовать в выборах, проведет их честно, соблюдая все требования Закона.

“Сегодня и в последующем никто не должен и не имеет права допускать нарушения ПОРЯДКА, в широком смысле этого слова. Из несостоявшихся в октябре прошлого года выборов все мы, если считаем себя умными и болеющими за страну людьми, должны извлечь для себя серьезные уроки”, – подчеркнул Феликс Кулов.