ГИК: Прием заявок на льготную госипотеку приостановлен

С 1 октября ОАО «Бакай Банк», ОАО «Айыл Банк» и ОАО «РСК Банк» временно приостанавливают прием заявок в рамках программы «Мой дом 2021-2026» по направлению «Льготная ипотека» (для сотрудников бюджетной сферы). Об этом сообщается на сайте Госипотечной компании.

Отмечается, что это связано с огромным спросом на ипотечные кредиты по данному направлению. На данный момент банки-партнеры ОАО «ГИК» набрали заявки на выдачу кредита в рамках установленных лимитов средств (средства ограничены).

Возобновление приема заявок по направлению «Льготная ипотека» начнется по итогам рассмотрения текущих заявок в банках-партнерах. Дата и время возобновления будут указаны на сайте ГИК.

Также отмечается, что прием заявок по направлению «Доступная ипотека» (все категории граждан) осуществляется в рамках установленных лимитов.

«Все участники программы «Мой дом 2021-2026», заявки которых одобрены в электронном портале по данному направлению, в том числе участники, которые были утверждены по предыдущей программе «Доступное жилье 2015-2020», могут обратиться в филиалы ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Бакай Банк»», — говорится в сообщении.

Напомним, запуск новой государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026» начат с 16 сентября 2021 года. Граждане, ставшие участниками новой жилищной программы, получили возможность взять ипотеку по следующим направлениям:

— «Льготная ипотека» — 4% (для госслужащих и работников бюджетных сфер);

— «Доступная ипотека» — 8% (для остальных категорий граждан).