Энергетики Кыргызстана в новогодние праздники будут работать в усиленном режиме

Энергетики Кыргызстана в новогодние праздники будут работать в усиленном режиме, сообщили в пресс-службе ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Дежурство на постах будет круглосуточным, так же как и в другие обычные дни.

Также в компании утвержден график дежурства руководства центрального аппарата, руководителей всех филиалов, а также ответственных специалистов. Усилены меры по охране энергообъектов.

Оперативный персонал переведен на режим повышенной готовности и усилен контроль за работой оборудования электрических сетей.

Проверяется также надежность работы каналов связи, телемеханики с подведомственными объектами, включая мобильную связь.

На случай внештатных ситуаций подготовлен аварийно-ремонтный запас с отработкой схемы оперативного устранения. Все ремонтные бригады обеспечены необходимыми запасными частями.

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» напоминает и просит соблюдать правила пользования электроэнергией и электробезопасности:
– не включайте несколько устройств в одну розетку одновременно — это может привести к перегрузке в электросети и короткому замыканию;
– используйте только сертифицированные электрогирлянды, при этом не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;
– не стоит самостоятельно заниматься устранением неисправности в бытовой электросети, обязательно пригласите специализированных мастеров;
– не запускайте фейерверки в пределах 25 метров от ЛЭП, и тем более непосредственно под ними — это может привести к короткому замыканию и обрыву провода;
– не приближайтесь к оборванному проводу, свисающему или лежащему на земле на расстояние ближе 8-10 метров.

По вопросам электроснабжения обращайтесь в Единый энергетический информационно-справочный колл-центр 105, 1209, который работает в круглосуточном режиме и без выходных.