Дипломатия – глобальная профессия

Ежегодно 24 октября отмечается День дипломатического работника Кыргызстане. В этом году профессиональный праздник кыргызских дипломатов будет отмечаться в 25-й раз.

Мы решили взять блиц-интервью на эту тему у человека, который имел непосредственное отношение к учреждению этого праздника – Айтматова Аскара Чингизовича, экс-министра иностранных дел КР.

– Аскар Чингизович, как возникла идея инициировать профессиональный праздник для дипломатов?

– В 1998 году я занимал должность заведующего отделом внешней политики администрации президента и советника президента КР по международным вопросам. К тому времени уже 6 лет как наша страна была признана мировым сообществом в качестве независимого государства. Подходил к концу процесс формализации наших связей с внешним миром путем установления дипломатических отношений с зарубежными государствами и вступления в международные организации, открывались иностранные посольства и офисы международных организаций у нас в стране и наши диппредставительства за рубежом.

Внешнеполитическая сфера и дипломатия оформились как отдельная самостоятельная сфера государственно-политической деятельности, была необходимость подтвердить статус работников этой сферы как отдельной составной части государственной службы.

Соответственно был издан указ президента об объявлении 24 октября Днем дипломатического работника КР.
Таким образом наши дипработники получили свой профессиональный праздник наравне с другими категориями госслужащих – сотрудников правоохранительных органов, юристов, финансистов и т.д.
Так и возник отмечаемый 24 октября День дипломатического работника КР. Этому празднику уже четверть века, в этом году он отмечается уже в 25-й раз.

Кстати, в СНГ День дипломата впервые ввели именно у нас, в Кыргызстане.

– Что вы думаете о нашей дипломатии сегодня, в преддверии ее профессионального дня?

– Дипломатическая служба стала важным компонентом системы государственного управления. В центральном аппарате МИД работает около 200 сотрудников, в более чем в 30 посольствах и в почти 15 консульских учреждениях за рубежом нашу страну представляют почти в два раза большее количество людей.

Совсем недавно открылось еще одно кыргызское посольство – в Монголии, а буквально на днях опубликован указ об открытии генерального консульства КР в Казани.

Таким образом, наша дипломатическая служба обладает достаточно разветвленной инфраструктурой и численным составом для выполнения возлагаемых на нее обязанностей по представлению и защите интересов страны и ее граждан за рубежом.

– Как вы оцениваете текущую деятельность нашего МИДа?

– Считаю, что в целом он справляется со своими функциями. А что касается недостатков, профессиональный праздник – не самый лучший повод, чтобы говорить о них.

Я в курсе, что руководство внешнеполитического ведомства реально осознает их характер и масштаб, работает над их устранением, совершенствованием деятельности ведомства по всем направлениям.
Главное – за прошедшие годы произошел качественный рост нашей дипслужбы. Сложился костяк работников, полностью связавших свою жизнь с МИДом, обладающих необходимым опытом работы как на родине, так и за рубежом, отвечающих предъявляемым к дипломатам высоким профессиональным требованиям, являющихся настоящими патриотами своей страны.

– Вы упомянули руководство МИДа…

– В новую политическую эпоху после октября 2020 года у нас уже второй министр иностранных дел, Руслана Казакбаева на этой должности сменил Жээнбек Кулубаев. Оба они давно работают на дипслужбе, обладают большим опытом и компетенцией и, думаю, внесли важный вклад в продвижение внешней политики КР.

Руслан Казакбаев стал министром сразу же после событий октября 2020 года. В значительной степени благодаря его активным и своевременным шагам – блиц-визитам в столицы наших ключевых международных партнеров, частым встречам со своими коллегами из многих стран мира удалось достаточно быстро по сравнению с 2005 и 2010 годами добиться понимания в мире существа произошедших у нас событий и поддержки действий новой власти.

Сейчас он работает послом в Турции и, насколько я знаю, весьма плодотворно. Искренне желаю ему успехов в его деятельности по укреплению сотрудничества с этой чрезвычайно важной для нас братской страной.

При его преемнике Жээнбеке Кулубаеве предпринимаются новые эффективные шаги по дальнейшему налаживанию системности во внешнеполитической деятельности, укреплению исполнительской дисциплины и отчетности, усилению координационной роли МИД в сфере международных связей.

Не так давно я слушал его интервью одному западноевропейскому СМИ, отдам должное тому, как министр Кулубаев четко, обоснованно, сбалансировано и гибко реагировал на некоторые весьма непростые для нашей внешней политики вопросы, связанные, в частности, с войной с Украиной и другими деликатными темами.

Желаю успехов Жээнбеку Кулубаеву в его ответственной деятельности по реализации установок миролюбивой многовекторной внешней политики КР.

Также не могу не упомянуть с одобрением четкую, ответственную и профессиональную работу заместителей министра – Асеина Исаева, Алмаза Имангазиева и Айбека Молдогазиева.

– А что вы думаете о деятельности наших послов за рубежом?

– Вообще то это вопрос не ко мне. Я не сталкиваюсь на повседневной основе с деятельностью всех наших загранпредставительств и соответственно у меня нет полной объективной картины на этот счет.

Вместе с тем, хотел бы упомянуть о двух наших представителях, с деятельностью которых я сталкивался непосредственно. В частности, я весьма высокого мнения о деятельности посла в Азербайджане Кайрата Осмоналиева. За короткое время его работы в Баку произошел настоящий прорыв в кыргызско-азербайджанских отношениях от довольно формально-прохладных до стратегического партнерства с долгосрочной и блестящей перспективой. Уверен, в этом есть и вклад кропотливой и последовательной деятельности Кайрата Осмоналиева. Кроме того, один из важнейших критериев оценки активности и эффективности посла – это насколько его хорошо знают и уважают в коридорах власти и среди элит страны пребывания. В этом плане наш посол узнаваем и уважаем, в чем я мог убедиться лично. Желаю ему дальнейших успехов.

Еще хотел бы упомянуть генерального консула КР в Анталье Рустама Кошонова, который достойно и ответственно представляет нашу страну в туристической столице Турции уже более года. Я особо благодарен Рустаму Кошонову за его инициативность и упорство в решении вопроса о создании и оснащении библиотеки, а фактически культурного центра Кыргызстана, имени Чингиза Айтматова, открытие которой состоится уже в начале ноября в центральном районе Антальи.

Еще раз хочу подчеркнуть, что упомянул только тех руководителей наших загранпредставительств, с которыми я имел дела в последнее время, и это мое персональное мнение. Не сомневаюсь, что у нас достаточно послов и генеральных консулов, которые активно и добросовестно выполняют свою работу.

В целом же мое пожелание, чтобы деятельность в сфере дипломатии освещалась намного более широко и регулярно. В первую очередь это касается руководителей как МИДа, так и диппредставительств за рубежом.

– Что вы хотели бы пожелать нашим дипломатам в канун их праздника?

– Успехов, здоровья и благополучия. Дипломатия – интересная, глобальная и всегда востребованная профессия.

С праздником, друзья!