WP: США готовят санкции в отношении Кыргызстана — за помощь России в обходе ограничений

Администрация президента США Джо Байдена готовит новые экономические меры в отношении Кыргызстана, чтобы заставить страну прекратить торговлю, которая помогает России обходить санкции, пишет газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

Издание отмечает, что в начале июня в Казахстане задержали 14 беспилотников DJI Agras-T30 на общую сумму в почти 16 миллионов рублей. По данным казахской таможни, дроны перевозила кыргызстанская фирма ОсОО «Импульс-Инвест» транзитом через РК. Официально беспилотники предназначались для российской компании ООО «СК НОВА».

Официальные лица Кыргызстана отказались комментировать сообщения о попытке экспорта китайских беспилотников в Россию. По информации издания, и Украина, и Россия используют подобные дроны для военных целей, наблюдения и корректировки артиллерийского огня.

Источники The Washington Post утверждают, что после нескольких месяцев безрезультатных визитов в Бишкек потока американских и европейских дипломатов администрация Байдена готовит новые экономические меры, чтобы оказать давление на страну с целью прекращения торговли. О каких именно ограничительным мерах идет речь, они не уточнили, но напомнили, что ранее в подобных случаях применялись санкции и включение компаний в черный список.

«Кыргызстан, хотя и небольшой по сравнению с другими странами, является наглядным примером того, как все факторы одновременно играют роль в создании неприемлемо благоприятной среды для уклонения от уплаты санкций», – сказал высокопоставленный чиновник.

В посольстве Кыргызстана в США, куда The Washington Post обратился за комментариями, заверили, что страна строго привержена борьбе с незаконной торговлей. Всплеск товарооборота с Россий в дипмиссии связали, в числе прочего, с усовершенствованием системы отслеживания товаров, пересекающих границы. В посольстве также напомнили, что Россия — один из основных торговых партнеров страны, а на ее территории живут около миллиона граждан Кыргызстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ