Нарматова заявила, что не будет отзывать законопроект о НКО

Депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова сегодня на заседании парламента заявила, что не будет отзывать законопроект об иноагентах.

“Я за то, чтобы в государстве был порядок. Нужно знать, откуда и на какие цели поступают средства. Пусть открыто это покажут. Только в связи с этим я инициирую этот закон. Даст Бог, законопроект поддержат наши депутаты-патриоты, потому что в нашей стране должен быть стальной порядок”, – заявила Нарматова.

Она также добавила, что законопроект не нарушает права человека, и документов не вводятся ограничения на свободу слова, работу НПО и международных организаций.

Отметим, ранее ряд депутатов отозвали свои подписи и вышли из состава инициаторов проекта о внесении изменений в Закон о НКО.

Напомним, в Жогорку Кенеш поступили поправки в законы “О некоммерческих организациях”, “О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» и Уголовный кодекс КР. В законопроекте прописан статус «иностранного представителя» и введены специальные режимы отчетности для НКО, выполняющей функции иностранного представителя (обязательный аудит, внеплановые проверки, расширение функций проверяющих органов) филиалов и представительств иностранных НКО. А также устанавливается уголовная ответственность за участие в деятельности иностранных представительств с санкцией до 10 лет лишения свободы.

Отметим, представители гражданского общества Кыргызстана направили президенту Садыру Жапарову и депутатам Жогорку Кенеша обращение, в котором подчеркивают, что законопроект содержит дискриминационные нормы, противоречащие основным демократическим принципам, и в случае его принятия значительно ограничит деятельность некоммерческих организаций, СМИ, работающих в Кыргызстане.

Международные правозащитные организации также призывают депутатов парламента КР отклонить законопроект о некоммерческих организациях. В их обращении отмечается, что этот законопроект, копирующий российский аналог и в первую очередь направленный на стигматизацию и ограничение деятельности организаций, финансируемых из-за рубежа, представляет собой прямую и серьезную угрозу для активного гражданского общества Кыргызстана, в частности, для правозащитников и их организаций.